Descripción detallada Lote 136

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 885, Lote # 136

MIGUEL ÁNGEL GARRIDO
(Ciudad de México, 1982 - )

Paisaje con perro
Firmado y fechado 11
Óleo sobre tela
Con certificado de autenticidad de Aldama Fine Art.
Publicado en: ALDAMA, José Ignacio et ál. Miguel Ángel Garrido. Serán mi nostalgia. México. Aldama Fine Art, 2012, Pág. 47, catalogado 36.
"Miguel Ángel Garrido es un exponente lírico de la concepción moderna de la vida que se basa en la rapidez y simultaneidad del conocimiento y la comunicación. Su energía expresionista resulta el medio más apropiado para representar y plasmar, gracias a las vibraciones de luz, la realidad perpetuamente móvil del mundo de la experiencia, como perpetuamente móvil es nuestra relación con el mundo". Berta Taracena.
Fuente consultada: TARACENA, Berta et ál.
Miguel Ángel Garrido. Mientras sigamos vivos.México. Aldama Fine Art, 2009, Pág. 5.
190 x 125 cm
Estimado $90,000-120,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote